Политика Российской империи в отношении ислама: современная зарубежная историография

Авторы

  • К. Қабдолдина Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0002-6703-6871

DOI:

https://doi.org/10.26577/JH.2022.v107.i4.09

Аннотация

В статье анализируется взгляды зарубежных авторов о конфессиональной политике России в отношении ислама. Большинство написанных трудов, касающихся конфессиональной политики в империи, отражают новые и актуальные проблемы.

В последние годы распространение ислама в Российской империи и религиозные аспекты его государственной политики в отношении мусульман вызывают интерес у многих исследователей. В религиозной политике Российской империи Оренбургская магометанская духовная собрания имеет огромное значение. В статье анализируются мнения ряда авторов по данному вопросу и их выводы, а также его влияние на казахскую степь.

Одной из характерных особенностей современного периода мировой истории является широкое исследование, основанное на влиянии религиозного фактора. В этом контексте зарубежные авторы, изучающие религиозную политику Российской империи, в составе которой находится большое количество мусульманских народов, рассматривают империю как сложное и полиэтническое государство. У зарубежных исследователей империя изучается с позиций концепции «конфессионального государства» с целью вмешательства в мировую политику. Американские исследователи, в частности, показывают сложный процесс социальной регуляции различных религиозных групп Российской империи через религиозные институты. Среди них необходимо изучить совершение хаджа, которое считается важнейшей обязанностью мусульман, наряду с вопросом образования, особого внимания требуют и социально-экономические условия.

Ключевые слова: Российская империя, конфессиональная политика, ислам, хадж, религия.

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Раздел 2 Всемирная история