Региональная миграция между Казахстаном и странами Азии (1991-2011 гг.)

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JH.2021.v102.i3.11

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы формирования региональных отношений между Казахстаном и Центральной Азией с 1991 по 2011 год, межгосударственные соглашения, демар- кация границ, реализация мер, направленных на стабилизацию экономического и социального развития стран, а также вопросы безопасности, соглашений и прав человека, миграции. Рассмотрены меры, принимаемые для регулирования процессов.

Вернувшиеся в Казахстан предки казахской диаспоры были вынуждены эмигрировать в тяжелые времена Советского Союза. В настоящее время их потомки иммигрируют в Независимую Республику Казахстан как на историческую родину из разных стран.

Исследовано, что миграционные процессы, осуществляемые на  основе  соглашений между Казахстаном и Центральной Азией и с соблюдением норм и требований ООН и международных норм и требований, носят региональный и глобальный характер. При написании данной исследовательской статьи наряду с работами отечественных и зарубежных авторов использовались новые документальные материалы Архива Президента Республики Казахстан и Национального архива Республики Казахстан.

В исследовании также представлена информация о расселении казахской диаспоры в Республике Казахстан и их количественных показателях из Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Афганистана.

Ключевые слова: Казахстан, Центральная Азия, страны Азии, региональные отношения, нации, народы, этносы, диаспора, миграция, репатрианты.

Биография автора

K. А. Yensenov, Институт истории государства КН МОН РК, Казахстан, г. Нур-Султан

к.и.н.,доцент 

Загрузки

Опубликован

2021-10-11

Выпуск

Раздел

Вестник КазНУ: Серия историческая