МЕТОДЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК В ДАТИРОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Авторы

  • Н. Сойкинв Казахский национальный университет имени аль-Фараби image/svg+xml
  • А. Бейсегулова Казахский национальный университет имени аль-Фараби image/svg+xml

DOI:

10.26577/JH-2018-3-280

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению некоторых особенностей применения достижений естественных наук в археологии, в частности, датировании памятников искусства.
Использование методов естественных наук, развитие которых активизировалось в наши дни, позволяет не только получить абсолютные даты для памятников наскального искусства, но и пересмотреть существующие датировки, и, соответственно, внести существенные коррективы в наше представление об истории древнейшего искусства. Наиболее широко используемым методом датирования памятников наскальной живописи стал сегодня радиоуглеродный анализ.
Изобразительное искусство в жизни древнего человека играло особенную роль, тесно переплетаясь с религиозными и мифологическими представлениями, что позволяет говорить о его синкретизме.

Загрузки

Опубликован

2018-11-01

Выпуск

Раздел

Вестник КазНУ: Серия историческая

Как цитировать

МЕТОДЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК В ДАТИРОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА. (2018). Вестник КазНУ. Серия историческая, 90(3), 193-198. https://doi.org/10.26577/JH-2018-3-280