К вопросу о международном политико-экономическом значении центральноазиатского региона

Авторы

  • R. Zharkynbayeva КазНУ им. аль-Фараби
  • Tian Xie КазНУ им. аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.26577/jh-2019-2-h21

Аннотация

Центральноазиатский регион привлекает пристальное международное внимание в силу своего геополитического и экономического значения, природных и человеческих ресурсов, и выступает полем столкновения бесчисленного множества культурных, цивилизационных, политических и экономических проектов. За двадцать восемь лет своего независимого существования Центральная Азия стала объектом серьезного внимания со стороны зарубежных и региональных исследователей.
Статья посвящена эволюции понятия «Центральная Азия» (от географического до политического) и характеристике современного международного политико-экономического значения региона. Рассмотрены особенности и значение региона в «Новой Большой игре» между Западом, Россией и Китаем, в которой необходимо особо отметить активизацию китайской дипломатии, направленной на поиск и инициирование выгодных способов взаимоотношений с государствами региона.
В статье показано, что в настоящее время в странах региона у китайских инициатив имеются и сторонники, и скептики, а также те, кто опасается возможных негативных последствий при осуществлении этого проекта.

Загрузки

Опубликован

2019-06-21

Выпуск

Раздел

Вестник КазНУ: Серия историческая