РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СТЕПНОЙ КУЛЬТУРЫ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ИЗДАНИИ КОНЦА XIX ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЖУРНАЛА «ИЛЛЮСТРАЦИИ» 1891 ГОДА).
DOI:
https://doi.org/10.26577/JH2121202626Ключевые слова:
источниковедение Востока, история Казахстана, французские письменные источники, байга, этнография казахов, культурное наследие Центральной Азии, история ориенталистики.Аннотация
В статье представлен источниковедческий анализ восприятия культуры Казахстана во французском журнале «Иллюстрации» (1891 г.). Исследование направлено на изучение образа кочевого общества, представленного французским путешественником Анри Орлеанским в периодическом издании Франции и выявление степени достоверности этнографических сведений о культуре казахов в конце XIX века. Методологическую основу работы составляет междисциплинарный подход, сочетающий классический источниковедческий анализ с методами дискурса ориентализма, что позволяет отделить субъективные оценки европейского наблюдателя от объективных исторических сведений и реалий. Эмпирическую базу исследования составили письменные материалы и гравюры, выявленные сотрудниками Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова профессором Абусеитовой М.Х и профессором Султангалиевой Г.С. в ходе проведения археографических экспедиций в Швейцарию в рамках государственной программы «Архив-2025». Анри Орлеанский детально описал в своей статье масштабные события в честь празднования Курбан-байрама в Семипалатинске.
На примере конных скачек (байги) показано, как древние традиции предков сохранялись народом несмотря на глобальные политические и социально-культурные перемены, происходившие в тот период в степи. Отмечен высокий уровень благосостояния кочевой знати, через анализ призовых фондов и масштаба мероприятия, а переход на оседлость рассмотрен как сложный процесс адаптации к новым экономическим условиям казахского народа. Исследование на примере описаний событий в Семипалатинске конца XIX века раскрывает особенности взаимодействий между новым имперским и традиционной социальной жизнью казахов. Через описание быта, гостей и угощение представленные в публикации «L’Illustration» показан еще один важный момент того, что казахское общество не было изолированным, а активно участвовало в международных отношениях. Отдельного внимания заслуживают представленные в работе гравюры, которые являются оригинальными. Они позволяют наглядно реконструировать детали материальной культуры казахов от внешнего вида участников, до породы лошадей.
Введенные в научный оборот сведения позволяют глубже понять механизмы политической, экономической, социальной, и культурной жизни казахов и его способность к сохранению идентичности через трансформацию привычных институтов в условиях глобальных перемен конца XIX века.
