ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАТУСА ВОЕННОПЛЕННЫХ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Авторы

  • Г.Т. Жакупова
  • A.T. Курбанбай

DOI:

10.26577/

Ключевые слова:

гуманизация прав жертв военных конфликтов, статус военнопленного, конвенции, нормативные акты НКВД-МВД

Аннотация

Цель данной статьи - выявить тенденции формирования гуманитарного права и национальных законов в отношении к военнопленным с использованием историко-правового подхода для понимания истории иностранных военнопленных на территории Казахской ССР. Методология исследования базируется на исторических и правовых методах для анализа становления и развития гуманистических основ статуса военнопленного. Историко-сравнительный и историко-генетический методы, принцип историзма, позволяют выявить отношения к пленным в различные исторические периоды. Дедуктивный метод раскрывает переход от частного (положение военнопленного) к общему (правовых норм).  Историографический метод актуализации способствует интерпретации базовых теоретических предпосылок возникновения и становление гуманистической традиции в международных отношениях по вопросам жертв военных конфликтов в научном дискурсе. Использование источниковедческого анализа и синтеза демонстрируют репрезентативность исторических источников и архивных документов.

Научная новизна заключается в оценке влияния культурных, исторических и политических факторов на гуманизацию проблем военнопленных. Научные результаты исследования обоснованно на основе международных законодательных и других видов источников, архивных документов Архива Президента Республики Казахстан (АП РК) фонд 5Н, документального сборника раскрывается гуманизация статуса военнопленных по ряду аспектов: от прав военнопленных, условия их содержания в плену до формирования отраслей международного права по военным конфликтам; оцениваются политические факторы, которые являются предпосылками нарушения прав военнопленных и идеологические компоненты, которые повлияли на разработку советского законодательства и его неопределенность в различных направлениях  и управления лагерной системы актами НКВД-МВД (около 289 – постановлений, указов, директив, инструкций, приказов, циркуляров, положений, распоряжений) для определения механизмов функционирования лагерной структурой.

Опубликован

2026-06-20

Выпуск

Раздел

Раздел 1 История отечества

Как цитировать

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАТУСА ВОЕННОПЛЕННЫХ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ). (2026). Вестник КазНУ. Серия историческая, 121(2). https://doi.org/10.26577/