ПЕСНИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОТЕСТА КАЗАХСКИХ ШАКИРДОВ МЕДРЕСЕ НАЧАЛА ХХ ВЕКА (по материалам фонда Оренбургского жандармского управления начала ХХ в.)

Авторы

  • D. Muftaсhutdinova Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Россия, г. Казань

DOI:

https://doi.org/10.26577/JH-2018-4-310

Аннотация

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена интересом к проблеме отражения политических и этноконфессиональных интересов казахского народа в поэтическом и песенном творчестве шакирдов медресе Волго-уральского региона.
Статья направлена также на выявление реакции чиновников жандармского управления на изменения общественного сознания казахской молодежи и влияния татарской передовой общественной мысли на этноконсолидирующие процессы казахского народа.
Ведущим подходом к исследованию данной проблемы стал принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического материала в его динамике, выявления как специфических особенностей каждого явления, так и обуславливающих его факторов.
В результате исследования выявлены идеологемы чиновников жандармского управления, позволявшие им интерпретировать речевой и песенный дискурсы казахских шакирдов как опасный для охраняемого ими социального порядка. В статье так же показана реакция консервативного татарского духовенства на процессы, протекавшие в среде прогрессивной демократической татарской и казахской мусульманской молодежи начала ХХ века. Стихи и песни, выражающие социальный протест передовой казахской молодежи на социальную действительность начала ХХ века, рассматриваются как элемент совокупности взглядов и представлений, из которых складывалось самосознание казахского народа.
Материалы статьи могут быть полезными для преподавания спецкурсов по национальной политике на исторических специальностях высших учебных заведений.

Загрузки

Опубликован

2019-01-10

Выпуск

Раздел

Вестник КазНУ: Серия историческая